Приветствую Вас, Гость! · Регистрация · Вход

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Страница 6 из 6«123456
Модератор форума: natassshaaa, Via, natalymag, Мист 
ФОРУМ » КНИЖНАЯ ПОЛКА » КНИГОМАНИЯ » РУССКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ КЛАССИКА (книги,которые читали абсолютно все)
РУССКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ КЛАССИКА
КиараДата: Пятница, 20.06.2014, 09:32 | Сообщение # 1
Богиня кошка
ЗАМ АДМИНА

Ангелочки, в этой теме будем обсуждать книги, которые читали абсолютно все.
Кто-то читал в школьные годы, кто в более зрелом возрасте.
Пушкин, Толстой, Лермонтов, Булгаков, Гюго, Уайльд и так далее.
Давайте обсудим Ваши любимые или же не очень произведения.

natalymagДата: Вторник, 07.06.2016, 11:20 | Сообщение # 51
Читатель
МОДЕРАТОР
Ремарк, несомненно, вечная классика. Моя любимая книга - "Жизнь взаймы". Очень запомнились герои, живущие на грани. Героиня - будто каждый день последний. Герой - словно он бессмертен. Но оба, на самом деле, всего лишь берут взаймы мгновения в этом мире - у болезни, у судьбы, у удачи. И у обоих нет будущего. Прочитав, плакала. Потом еще недели две ходила под впечатлением.

КиараДата: Понедельник, 01.08.2016, 09:39 | Сообщение # 52
Богиня кошка
ЗАМ АДМИНА
Продолжаю знакомство с зарубежной классикой. На этот раз выбор пал на книгу Генри Райдер Хаггард «Дочь Монтесумы».

Личное мнение:С большим удовольствием прочитала эту книгу. Несмотря на то,что роман был написан в 1893 году,у меня во время чтения была такое ощущение,что писал наш современник.Красивый язык написания,нет нудятины и лишних филосовских рассуждений ни о чём,которые только нагромаздили бы книгу ненужной информацией. Очень понравилось как автор описывает быт,устои и ,конечно,кровавые жертвоприношения ацтеков.
Вообще книга богата жестокостями не только со стороны ацтеков,но и фанатичных испанцах,которые своей жестокостью не уступают,а порой и превосходят ацтеков. Сжигание людей заживо на кострах, замуровывание живьем в стенах монастыря... А ещё цивилизованный народ. Ага.как же.
Но вот что мне не понравилось так это спойлеры на протяжении всей книги 30 Уже в самом начале главный герой говорит о смерти большинства главных героев,поэтому налет неожиданности исчезает,нет предвкушения того,что будет дальше.
Главный герой Томас понравился и даже очень. Хотя кое какие моменты я не могу одобрить. Хотя,вы знаете,меня больше покорили именно женские персонажи. Верная Лили, которая ждала Томаса всю жизнь; прекрасная дикарка Отоми, которая показывает КАК любят женщины народа ацтеков- со всей пылкостью, отдаваясь полностью,ничего не прося в замен.

Итог: книга полна приключений, много исторических моментов и все это описано прекрасным языком. Получила удовольствие от этой истории.

Оценка : 9 из 10. Минус бал автору за спойлеры постоянные.

КиараДата: Четверг, 01.12.2016, 08:49 | Сообщение # 53
Богиня кошка
ЗАМ АДМИНА
Доброе утро дорогие ангелочки. Эх,была я в отпуске аж целых 2! 13 недели и захотелось продолжить заполнять пробелы в классической литературе. И решилась я взяться за что-то более масштабное. Выбор мой пал на недавно купленный в двух томах роман Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Вот в последнее время хочется мне приключенческого почитать.
Итакс.Ох,сколько же всего вкусного в этом произведении. Я буквально зачитывалась этим романом и не могла оторваться.Что ж,я не воспринимаю действия графа как месть! На мой взгляд - это в корне не верно! Ведь он давал каждому из своим обидчиков шанс очиститься и стать лучше. Возьмем хоть тот же момент,когда Эдмон в образе аббата приходит в таверну к Кадрусу и отдает ему драгоценный камень. Да он (Дантес) со своими несметными сокровищами мог бы подкупить самых лучших на свете убийц,но решает сделать лучше,нет,не правильное слово,не лучше - справедливей. НО...увы,некоторые люди не могут измениться.
Приятно было читать последние строки произведения,где мы видим,что граф наконец-то очистился душевно и смог найти свою тихую гавань в объятиях Гайде (слава Богу,что не Мерседес!Боялась этого больше всего). Дантес заслужил свой покой,после стольких лет не только тяжкого заключения , но и его вендеты.
Но радовалась я и ещё за одну пару - это,конечно же Моррель и Валентина. Валентину было жаль больше всего. Вот так всегда,хорошие люди страдают больше всего. Меня умиляло в Валентине,это трепетное отношение к парализованному дедушке. Этой любовью была пропитана каждая строчка посвященная их отношениям.
Да и вообще ВСЁ семейство Морреля -потрясающее. Гава семейства был самым прекрасным человеком и смог достойно воспитать своих детей.

Кто меня поразил в плохом смысле больше всего?Как ни странно,это не закадычная троица - Фернан, Кадрус и Данглар,и даже не судья де Вильфор. Нет. Больше всего на протяжении всего романа меня бесила главная любофф графа Мерседес и её вспыльчивый детеныш Альбер. Мерседес бесит даже не из-за того, что не стала старой девой,это было бы с её стороны глупо и недальновидно,а то как легко и просто она и её сын могли бросить Фернана (некогда любимого отца и мужа) из-за того,что общество узнало правду и неминуемо отвернулось от их семьи. Действия Фернана нисколько не оправдываю при этом!!! ОН получил по заслугам за 2 тяжких предательства в своей жизни! Значит когда глава семейства был уважаем Мерседас терпела нелюбимого мужа, за которого она вышла только из-за денег на мой взгляд,ИМХО. А сынок, который всю свою жизнь существовал и ничего не делал ,а просто тратил деньги заработанные отцом, отворачивается от него. Молодцы,ничего не скажешь. Итог их судеб заслужен! Мерседес теперь всю оставшуюся жизнь будет жалеть о своих поступках, а сынулечка узнает что такое зарабатывать и как это тяжело.

Ох,от романа осталось СТОЛЬКО разнообразных эмоций. Это просто что-то непередоваемое. После перерыва небольшого,обязательно ещё что-нибудь у автора почитаю.
Оценка роману: 10 из 10.

alena7513Дата: Суббота, 04.02.2017, 19:50 | Сообщение # 54
Гость
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
По роману Льва Толстого на московской сцене поставлен мюзикл "Анна Каренина".
Всеми известная и захватывающая история любви, играют лучшие артисты, великолепный вокал, пронзительная живая музыка, все это окунет в атмосферу блеска и роскоши 19 века.

Рекомендую, смотрела лично (к сожалению актуально только для москвичей, либо у кого есть возможность приехать)

КиараДата: Четверг, 30.03.2017, 14:07 | Сообщение # 55
Богиня кошка
ЗАМ АДМИНА
Продолжаю знакомиться с творчеством Ремарка и остановилась на романе "Время жить и время умирать".

«а перед нами всё цветёт, за нами всё горит… Не надо думать, с нами тот, кто всё за нас решит!».

Боль в сердце и грусть в душе вот что я почувствовала после прочтения этого романа. История которая заставляет задуматься о ценности нашей жизни, неминуемости смерти, ужасах и бессмысленности войны.

Мне как русскому человеку было интересно взглянуть на Вторую Мировую Войну глазами немецкого человека, оказаться, так сказать ,с другой стороны баррикад. Но что мы видим в итоге? Аналогичные мучения испытывают и обычные немецкие солдаты. Многие также не видят смысла этой войны, а просто хотят мира, оказаться дома в кругу любимых людей. Но им приходится идти на фронт иначе пострадают близкие. Они попросту стали заложниками ситуации. Мы можем наблюдать, что не все немцы были фашистами! Книга буквально пропитана негодованием и ненавистью к действиям Гитлера и его сторонников.

В своём романе Ремарк смог найти гармонию между романтикой и реалиями военного времени.

Отсутствие хорошего конца считаю правильным! Главный герой не относится к «людям с весьма эластичной совестью». Он не смог потерять человечность на войне ,и за это поплатился.

После прочтения остался двойственный осадок.С одной стороны роман заставляет задуматься о ужасах войны и о сопутствующей её трагической гибели людей, а с другой стороны начинаешь ценить то что имеешь сейчас.

Оценка 9 из 10.

КиараДата: Среда, 24.01.2018, 19:36 | Сообщение # 56
Богиня кошка
ЗАМ АДМИНА
Такс, а я вот впервые за 25 лет 13 прочитала роман Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".

"Мы сами создаем для себя тернии и даже не задумываемся, чего нам это будет стоить. А потом только и остается терпеть и уверять себя, что мучаемся не напрасно."

Длинными зимними каникулами делать было нечего и решила попробовать почитать этот многостраничный роман. Заполнить пробелы в классической женской литературе, так сказать, да и море положительных отзывов сделало своё дело. Да и в последнее время после чтения исключительно фантастики\ужасов захотелось чего-то реалистичного.
От книги очень тяжело оторваться, я не успокоилась до тех пор пока не дошла таки до последней страницы. Вот только после прочтения остались двойственные ощущения. Начало было просто потрясающее, спорить не буду. История меня буквально захватила. Люблю я когда в романах авторы описывают жизнь обычных тружеников, которые зарабатывают на хлеб нелегким физическим трудом. Меня такие люди восхищают! И уж тем более про трудяг читать намного интересней, че о похождениях богатеньких Буратин прыгающих из одной койки в другую и не знающих чем занять свой досуг.
Следующие плюсы - это реалистичное описание природы Новой Зеландии и Австралии, а также быт рядовых жителей. Яркие картины природы, пейзажи, животных и птиц. А также описание ярмарок, жизни на ферме, бытового уклада, обучение в монастырской школе и т.д.. Мне все это очень импанирует. Книга от таких описаний для меня выигрывает. Она становится живой, а мы можем познакомиться с жизнью людей с других стран.
Далее очень люблю, когда герои борются за свое счастье, как это было у Мегги и Ральфа. Я прям всей душой сопереживала их любовной истории. Но вот финал... Меня очень огорчило, что Мегги к концу жизни ожесточилась,а Ральф умер с мыслью, что выбрал неправильный путь. У меня прям печалька пробрала 13
Ну и,конечно, легенда в начале романа про птичку. Уже с саого начала автор показывает что читателей ждет далеко не легкое чтение.

Но были лично для меня и минусы о которых я хотела бы упомянуть. Мимо меня прошли истории третьего поколения семейства Клири. Я вообще не прониклась историями детей Мегги. Джастина так вообще раздражала сверх меры. Глупая, недалекая эгоистичная Джастина. Не заслужила она любви Лиона, ИМХО.НО большие непонятки с логикой автора по отношению к старшим братьям Мегги. АБСОЛЮТНО все братья не испытывают влечения к женщинам. ИМХО, но такое объяснение как "работа на земле делает мужчин бесполыми, отнимая все силы" является чушью и бредом сумасшедшего. Тогда почему же у соседских детей все в этом плане в норме? Или как тогда появились дети у Фионы и Педди? Я ещё могу понять отсутствие детей у старшего Френка и близнецов Джеймса и Патрика. Френк провел лучшие годы своей жизни в тюрьме,а близнецы были покалечены во время войны, тут все объяснимо.НО остальные. Что с ними не так?Я когда читала,ловила себя на мысли, что они либо геи либо геи, уж пардон.Такими темпами все близлежащие фермы просто напросто вымерли. Ну и считаю большим минусом, что автор плохо прописала братьев. Слишком они получились малозначительными.

Итог: "Все лучшее покупается лишь ценою великого страдания." От романа осталось приятное послевкусие и быть может лет этак через 5-10 обязательно перечитаю.

ФОРУМ » КНИЖНАЯ ПОЛКА » КНИГОМАНИЯ » РУССКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ КЛАССИКА (книги,которые читали абсолютно все)
Страница 6 из 6«123456
Поиск: