Приветствую Вас, Гость! · Регистрация · Вход

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Страница 1 из 712367»
Модератор форума: natassshaaa, Via, natalymag, Мист 
ФОРУМ » КНИЖНАЯ ПОЛКА » КНИГОМАНИЯ » ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРОЗА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРОЗА
КиараДата: Понедельник, 11.07.2016, 11:52 | Сообщение # 1
Богиня кошка
ЗАМ АДМИНА

Ангелочки,в этой теме приглашаем Вас обсудить книги в жанре исторической прозы.Выкладываем название книги, обложку, краткое описание (аннотация) и ваше мнение о прочитанном.

КиараДата: Понедельник, 11.07.2016, 13:22 | Сообщение # 2
Богиня кошка
ЗАМ АДМИНА
Здравствуйте дорогие ангелочки! 11 Ну что ж,буду первой. Идея создать эту тему пришла мне в голову после прочтения ряда романов в жанре исторической прозы,(не путать с жанром исторического любовного романа!)но вот беда,обсудить книги было попросту негде.Т.к. не было подходящей темы.
Итак,прочитала книгу:

Элисон Уэйр
Брачная игра

Личное мнение:Уже давненько меня заинтересовала тема истории
Генрихом VIII Тюдора,его жен и детей,так что с большим удовольствием читаю всё что могу найти по этой теме. До сего момента мне больше всего импанировало творчество Филиппы Грегори,а теперь к ней прибавилась и Уэйр. Элисон Уэйр,кстати,ещё плюс ко всему и историк,так что перед нами история правления Елизаветы Тюдор как её видит женщина-автор сопереживающая любовной трагедии Елизаветы,так и историк,который показывает все нюансы правлению королевы и её помощников. Несмотря на название книги,это далеко не любовный роман как могло показаться на первый взгляд. Почему ,собственно говоря,брачная игра,да потому что Елизавета до конца своих дней играла в эту самую игру со своими женихами,но так до конца своих дней осталась королевой-девственницей.
Язык повествования понравился и даже очень. Красивый,плавный,но не нудный.
Но были и минусы, где-то с середины книга для меня стала провисать. Поднадоели все эти описания женихов Елизаветы и её желание любить Роберта Дадли,но не подпускать его к трону.
Зато прекрасно показан страх королевы перед замужеством,который,можно сказать,перерос в фобию. Елизавета очень боится пойти по стопам своей матери Анны Болейн (которую она очень любила) и быть обезглавленной мужем.
И тем не менее,несмотря ни на какие бзики,именно Елизавета стала прекрасной матерью для своего народа. Особенно хорошо это видно,если смотреть на то как правил его отец,а затем и её сестра,которую в конце концов прозвали Кровавой. Елизавета действительно любила свой народ и желала ему только мира и процветание. А это одно из важных качеств монарха.

Оценка 8 из 10.

P.S. у автора есть так же книги и про других исторических личностей: Джейн Грей, юные годы Елизаветы и прочие. Увы,не все ещё переведены.

ApokalipSYSДата: Понедельник, 11.07.2016, 17:02 | Сообщение # 3
bookworm 4eva
ЗАМ АДМИНА
Киара, спасибо за новую тему 11 и за интереснейший отзыв 60 роман взяла на заметку, полистаю на досуге)

АленочкАДата: Вторник, 12.07.2016, 00:16 | Сообщение # 4
Невидимка
МОДЕРАТОР
Киара, спасибо за новую тему! 60
Сколько я исторических романов перечитала раньше. Зачитывалась. А сейчас не тянет пока..
Но книгу взяла на заметку, ибо все меняется..  и возможно к историческим романам я еще вернусь.. 16

ApokalipSYSДата: Вторник, 12.07.2016, 00:17 | Сообщение # 5
bookworm 4eva
ЗАМ АДМИНА
"Колдунья" Сьюзен Флетчер

Четыре жизни словно четыре времени года...

Очень грустная история девушки! ее с рождения прозвали "ведьмой", ее мать и ее бабушка носили такое же клеймо. Были ли эти женщины ведьмами? едва ли, да они не плохо разбирались в травах, могли гадать на костях, в ним приходили видения под воздействием галлюциногенных трав, они верили в бога, но игнорировали служителей церкви, вели разгульную жизнь порой проводя ночи с незнакомцами, имели свое мнения и порой высказывали его! они отличались, они выделялись, заслужили ли этим они виселицы? костра? дакинг-стул? прокалывание?......
Роман очень вдумчивый, наполнен простой человеческой жизнью, с ее уродством и несправедливостью. Герои ищут свой трудный путь, свое место в безумном мире, раздираемом гражданской войной, и успешно его обретают, пусть даже высокой ценой. Они встречаются в тюрьме где Корраг закованная в кандалы, грязная, полуголая, сломленная ждет своего костра, а Чарльз холенный чистый священно служитель ищущий правды для своего Короля.
Не могу назвать книгу ни фантастикой, ни банальным любовным романом, Сьюзен Флетчер взяла легенду и превратила ее в реальную историю. Вложив в книгу такие понятия как самопожертвования и умения оставаться Человеком в любых, даже в самых нечеловеческих условиях. Книга рассказывает об умении сострадать, любить и ценить каждую прожитую минуту.

КиараДата: Вторник, 12.07.2016, 00:17 | Сообщение # 6
Богиня кошка
ЗАМ АДМИНА
ApokalipSYS, Спасибо за отзыв! 11 Тоже поглядывала на эту книгу))Теперь буду знать,что можно смело читать 53

ApokalipSYSДата: Вторник, 12.07.2016, 00:17 | Сообщение # 7
bookworm 4eva
ЗАМ АДМИНА
Киара, хорошего чтения 11 а я примусь за "Вечную принцессу".

КиараДата: Вторник, 12.07.2016, 00:17 | Сообщение # 8
Богиня кошка
ЗАМ АДМИНА
Цитата ApokalipSYS ()
а я примусь за "Вечную принцессу" .
Я уже прочитала чуть больше половины книги и в восторге 7 Приятного чтения!Надеюсь,что тебе будет также приятно и интересно читать как и мне))С удовольствием обсужу с тобой прочитанное 11

КиараДата: Вторник, 12.07.2016, 00:17 | Сообщение # 9
Богиня кошка
ЗАМ АДМИНА
Дочитала я вот эту занимательную книгу:

Филиппа Грегори
"Вечная принцесса"
Серия: "Тюдоры" - 1 книга

Личное мнение: Скажу честно,если бы мне не понравился фильм "Ещё одна из рода Болейн" (к слову сказать,по 2-ой книги был снят этот фильм) и сериала "Тюдоры" я бы не обратила внимание на эту серию.И очень хорошо,что взялась за чтение.
Порадовало всё начиная от языка написания и заканчивая героями.Автор рассказывает о жизни Катерины Арагонской начиная с самого раннего возраста и заканчивая судом над ней.
Большой плюс автору,что она показывает Каталину,будущую Катерину Арагонскую, не тихой,скромной,серой мышкой.Нет,это уверенная в себе молодая леди,которой палец в рот не клади,но при этом она и не стерва и дрянь.Нет,она уверенная в себе и в своих силах личность,которая знает для чего она была рождена и к чему ей следует стремиться.Её не сломила не серть любимого супруга,не последующая смерть её отрады-детей от другого мужа.Ни даже бедственные и голодные годы,а в дальнейшем гнев короля не сломили её,а только заколили. Такой женщиной невозможно не восхищаться!Да и то как она навела шухера,когда стала королевой и поставила бабку Генриха на место - дорогого стоит 13
Очень удивило то,что такие умные люди как Генрих 7 и его мать думали о королевском воспитании только старшего сына,а младшему позволяли делать всё.Да,понятно,что старший станет королём,НО почему они не подумали,что с наследником может случиться беда 10 Почему и Генриху не дали соответствующего воспитания 10 На мой взгляд - это большая ошибка была со стороны отца и бабки.
Если четно,я так и не поняла умер ли Артур своей смертью или это было отравление?Ведь он здоровый и сильный парень.А буквально сгорел за несколько дней.Это очень странно!
Поразило отношение родителей Катерины.Не выплатить половину приданного да и потом постоянно её кидали и придавали 25 Я конечно всё понимаю,они действуют в интересах Испании,ОН она их дочка!!!!
Книга получилась очень эмоциональной и очень богатой на события.Мне понравилось абсолютно всё 7 Всем советую читать 16

ApokalipSYSДата: Вторник, 12.07.2016, 00:17 | Сообщение # 10
bookworm 4eva
ЗАМ АДМИНА
Цитата Киара ()
Автор рассказывает о жизни Катерины Арагонской начиная с самого раннего возраста и заканчивая судом над ней.

радует что серию начали с Настоящей Королевы!!!
Цитата Киара ()
Очень удивило то,что такие умные люди как Генрих 7 и его мать думали о королевском воспитании только старшего сына,а младшему позволяли делать всё

он же не был наследным принцем.
Цитата Киара ()
Книга получилась очень эмоциональной и очень богатой на события.Мне понравилось абсолютно всё 7 Всем советую читать

спасибо за отзыв 60
буду благодарна за прямую ссылку на книгу, а то я что то не нашла 4

ФОРУМ » КНИЖНАЯ ПОЛКА » КНИГОМАНИЯ » ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРОЗА
Страница 1 из 712367»
Поиск: