menu
person
[ Обновлённые темы · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КНИЖНАЯ ПОЛКА » ДЕТЕКТИВ, ТРИЛЛЕР » С: ГАННИБАЛ ЛЕКТЕР, ТОМАС ХАРРИС
С: ГАННИБАЛ ЛЕКТЕР, ТОМАС ХАРРИС
КиараДата: Среда, 11.08.2021, 13:29 | Сообщение # 1
Богиня кошка
ЗАМ АДМИНА
1. Красный Дракон

2 Молчание ягнят

3 Ганнибал

4 Ганнибал: Восхождение

КиараДата: Среда, 11.08.2021, 14:03 | Сообщение # 2
Богиня кошка
ЗАМ АДМИНА
Эх, давненько у меня чесались ручки прочитать этот цикл и наконец-то я прочитала первую книгу "Красный Дракон". Итак, чем же начинается история легендарного психопата каннибала. Первое, что бросается в глаза после прочтения - аннотация в корне не соответствует сюжету! Я думала, что Лектеру будет посвящено ХОТЯ БЫ половина романа, но это далеко не так. Он играет роль далеко не второстепенного героя, а этакого мимо проходящего героя. В книге нас ждёт в общей сложности всего два ярких появления известного каннибала. На секундочку стоит отметить, что Ганнибал уже сидит за решёткой! НО от отсутствия Ганнибала как такового, роман абсолютнейшим образом не проигрывает! Перед нами очень добротный психологический триллер с элементами детектива. В центре сюжета - розыск серийного убийцы и психопата Зубастика, которого в последующем окрестят Красным Драконом. Очень хорошо автор смог прописать саму работу ФБР. Тут вам и обыск мест преступления, и технология розыскной системы и криминалистики, и прочие ФБРовские штучки.
На чём хочу заострить внимание - роман не для всех! Если Вам не по душе детальное описание насильственных действий, то проходите мимо! Роман полон крови и описаний зверств, которые вытворял маньяк со своими жертвами. И они очень детально описаны!
За что хочется хвалить автора - это прекрасная проработка психологических портретов героев. У Томаса Харриса получилось "влезть в шкуру" и главного героя отставного, но гениального сотрудника ФБР Уилла Грэма, и опасного маньяка вырезающего целые семьи. Больше всего мне понравились главы от лица маньяка. Всё дело в том, что автор смог действительно очень качественно прописать ЧТО движет Зубастиком, что происходит в его больном мозгу и чем он вообще руководствуется. И на почве ЧЕГО именно произошёл такой "сбой системы". Ведь автор в своём романе поднимает такую тему, что маньяками не рождаются, а становятся.

ИТОГ: мне роман пришёлся очень даже по душе! Читается быстро, словарный запас у автора очень богатый, роялей в кустах не наблюдалось. Очень качественно и современно написано, несмотря на то, что роман вышел в далёком 1981 году.

Оценка 8 из 10.

Форум » КНИЖНАЯ ПОЛКА » ДЕТЕКТИВ, ТРИЛЛЕР » С: ГАННИБАЛ ЛЕКТЕР, ТОМАС ХАРРИС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика форума
Последние обновлённые темы Самые популярные темы [кол-во сообщений] Новые пользователи
1. СБОРНИК РАССКАЗОВ И ПОВЕСТЕЙ "РАХИТ", Анатолий Агарков[sadco004]
2. МАГАКАДЕМИИ И ДРУГИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ[Мист]
3. ЛЮБОВНОЕ ФЭНТЕЗИ (на вкус и цвет)[Мист]
4. СБОРНИК РАССКАЗОВ И ПОВЕСТЕЙ "САМОИ", Анатолий Агарков[sadco004]
5. АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ УЖАСОВ / AMERICAN HORROR STORY[Киара]
6. ПАРАНОРМАЛЬНЫЙ ЛЮБОВНЫЙ РОМАН[natalymag]
7. ПОПАДАНЦЫ В ДРУГИЕ МИРЫ[Мист]
8. КАК Я СТАЛ БОГОМ, Анатолий Агарков[sadco004]
9. РОМАНЫ-МАЛЫШКИ[Мист]
10. С: БЕССМЕРТНЫЕ С ПРИХОДОМ НОЧИ, КРЕСЛИ КОУЛ[Мелинда]
1. ПАРАНОРМАЛЬНЫЙ ЛЮБОВНЫЙ РОМАН[9003]
2. ДОРАМЫ; TANPATSU / ФИЛЬМЫ[8425]