menu
person
[ Обновлённые темы · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 174 из 174
  • «
  • 1
  • 2
  • 172
  • 173
  • 174
Модератор форума: ApokalipSYS  
ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ФЭНТЕЗИ
KristiДата: Четверг, 21.07.2011, 22:41 | Сообщение # 1
Кокетка
ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщений: 4267

Здесь выкладываем и обсуждаем русскоязычных авторов в жанре фэнтези.


Огромная просьба:
Размер обложки делайте около 300-350!
 
ApokalipSYSДата: Воскресенье, 18.08.2024, 11:28 | Сообщение # 1731
*внеземная*
ЗАМ АДМИНА
Сообщений: 5294
Цитата natalymag ()
Прочитала Марию Семенову и Андрея Константинова, "Меч мертвых"

Цитата natalymag ()
Две линии авторы кое-как в итоге все же слепили. Как по мне, совершенно зря. Это те самые два сапога пара, которые оба левые. Ребята абсолютно друг другу не подходят, между ними нет ни подлинной близости, ни понимания.
Моя оценка, тем не менее, твердая "4".

Присоединяюсь 45 Люблю почитать Марию Семенову, каждая ее книга - это как гарант качества. Сколько читала ее, еще не разу не разочаровалась. Она пишет с любовью к людям и языку. Ее сюжеты о правильных вещах. Она с бережностью относиться к истории славян. Но! когда речь заходит о ее со авторских работах, тут надо быть осторожней. "Меч мертвых" по началу производит хорошее впечатление. Понравилось подробное описание славян и викингов. Конечно, как зачастую бывает историческая точность проигрывает художественности. Но в качестве знакомства с мифологией, вполне сойдет. Вот только чем дальше продвигался сюжет, тем отчетливее понимаешь чего-то не хватает. Размаха? Целостности? Тут уже сугубо индивидуальные предпочтения. Мне не хватило целостности. Не буду принижать вклад Андрея Константинова, он пытался разыграть неплохую интригу. Вот только начал развивать ее с середины романа. Поэтому детективом назвать роман у меня не получается. Завязка и развязка разнятся в восприятии. С самого начала Семенова живописала о народных традициях, быте и философии жизни. Перед мной будто оживали легенды. А ближе к финалу на передний план вышла детективная линия, и именно из-за нее развязка получилась скомканной и поспешной. Впрочем, о потраченном времени не жалею.
 
natalymagДата: Воскресенье, 18.08.2024, 22:30 | Сообщение # 1732
Почётный моралфаг
МОДЕРАТОР
Сообщений: 5274
Цитата ApokalipSYS ()
Размаха? Целостности? Тут уже сугубо индивидуальные предпочтения. Мне не хватило целостности. Не буду принижать вклад Андрея Константинова, он пытался разыграть неплохую интригу. Вот только начал развивать ее с середины романа. Поэтому детективом назвать роман у меня не получается. Завязка и развязка разнятся в восприятии. С самого начала Семенова живописала о народных традициях, быте и философии жизни. Перед мной будто оживали легенды. А ближе к финалу на передний план вышла детективная линия, и именно из-за нее развязка получилась скомканной и поспешной. Впрочем, о потраченном времени не жалею.
 
И размаха, и целостности. Нет, я не против хорошего исторического детектива. Но в данном случае, ИМХО, за интригой теряются люди. Чувства, отношения, ну и да, традиции, мировоззрение. Помню, я где-то уже читала завязку этой истории в виде повести у Марии Семеновой. Названия уже не помню, но от перевоплощения в роман произведение не то чтобы сильно выиграло.


 
ApokalipSYSДата: Четверг, 04.12.2025, 18:37 | Сообщение # 1733
*внеземная*
ЗАМ АДМИНА
Сообщений: 5294
Все таки дочитала...
Карина Демина
Трилогия "Пять невест и одна демоница"






"Пять невест и одна демоница" типичная серия Карины Деминой, где она пыталась юморить, а получилось как получилась. Главная героя, обычная женщина из нашего мира, умирает и одновременно оказаться в ином мире. Её тут же пленяет местный Повелитель Тьмы, ибо она демоница, упсссс... ну вот такой бонус при попаданстве 4 Ей поручают отыскать для хозяина подходящих невест. На этом фоне разворачивается все последующие грандиозные битвы и сражения с "очень древним злом".
История получилась вызывающе клишированной, но цепляющей. Вот всё в ней нарочито утрированно. Есть попаданка, демоны, отбор невест, юмор и сарказм, мрачный сюжет. И да, интересной, хотя и затянутой. И да, Демина пишет с юмором: текст часто ироничен, ГГ искрени и по-человечеки реагирует на абсурд новых обстоятельств. Рога? Хвост? А где копыта?... 30 И да, юмор не всегда сводится к сиюминутным шуточка - он помогает сглаживать мрачные элементы сюжета и придаёт книге задор. И вроде тонкий баланс между приключенческим сюжетом (поиски, испытания, странствия) и надоев... хм.. отбором невест соблюден. А ГГ то такая, ухххх. Она не ждет, пока судьба решит за неё - она действует, спорит с судьбой и иногда идёт напролом. Такой образ хорошо "зашивается" в современное лфр, где женские персонажи часто показываются активными и самостоятельными. Тут и тема женской самоидентификация и выбора, пришлась очень кстати. Несмотря на немного абсурдно-комедийный тон, история во многом сосредоточена на теме выбора (любовь, брак, личная свобода) и показывает, как внешние обстоятельства заставляют героя пересматривать собственные приоритеты. Сюжет вполне динамичный, ну для Деминой. Короткие эпизоды, частые диалоги и смена декораций не дают заскучать; повествование идёт бодро, что особенно ценно для читателя, пришедшего за легким развлекательным чтением. Но! много клише. Демина ими так умело жонглирует, перед читателем, что диву даешься. Конечно в этом есть плюс - уютный, узнаваемый сеттинг. Но только если вам до оскомины не надоели: отборы невест, Повелитель Тьмы, с неожиданной мягкой стороны и прочая суета.
И еще не столь очевидный минус. Быстрая подача и юмор иногда расходуются в ущерб психологической проработке второстепенных персонажей: их мотивации и внутренние перемены порой остаются на уровне наброска. Если вы любите глубокие характерные арки у каждого героя, то стоит заглянуть в другие менее юмористические работы Карины 117 .
 
КиараДата: Пятница, 23.01.2026, 13:34 | Сообщение # 1734
Богиня кошка
ЗАМ АДМИНА
Сообщений: 4623
Все привет!
С огромным удовольствием прочитала вот эту замечательную, пока что, дилогию. Но уверена, и очень на это надеюсь, что будут ещё романы в этой замечательной серии:

Мария Руднева
«Похоронное бюро «Хэйзел и Смит»»








ОТЗЫВ:
Клиент всегда прав - даже когда мёртв.Особенно когда мертв.


Очень неплохая серия, хочу я вам сказать. Приятный микс из детектива и мистических историй о приведениях. Атмосферная такая история переносящая читателя в туманный викторианский Лондон. Мрачная, дождливая погода, промышленная революция и повсеместное увлечение мистикой. Просто прекрасный антураж для истории о трудовых буднях двух харизматичных гробовщиков. И не простых гробовщиков, а с необычным даром видеть призраков.
Понравилось то, что история сама по себе очень непринужденная, легкая и при этом стильная. Присутствует неплохой чёрный юмор без которого никуда при такой-то работе.
Да, быть может нет в этой серии таких уж головокружительных сюжетных поворотов и интриги, но от этого история не проиграла. «Похоронное бюро «Хэйзел и Смит» - это в первую очередь приятное развлекательное чтиво не претендующее на гениальность. Так что не стоит ждать от этих романов чего-то новаторского и новенького.
Я от романов получила удовольствие и смело могу рекомендовать к прочтению. Легкое приятное чтиво с неплохим юмором. Скоротать вечерок после тяжелого рабочего дня - самое то.

Оценка: 7 из 10.


 
  • Страница 174 из 174
  • «
  • 1
  • 2
  • 172
  • 173
  • 174
Поиск:

Статистика форума
Последние обновлённые темы Самые популярные темы [кол-во сообщений] Новые пользователи
1. ЧТО ЧИТАЕМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ[ApokalipSYS]
2. БРЕНДОН САНДЕРСОН[Киара]
3. ОБСУЖДЕНИЕ НОВИНОК[Киара]
4. ИНОСТРАННОЕ ФЭНТЕЗИ[Киара]
5. ПАРАНОРМАЛЬНЫЙ ЛЮБОВНЫЙ РОМАН[natalymag]
6. ШТАММ \ THE STRAIN[Киара]
7. ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ФЭНТЕЗИ[Киара]
8. УБИЙЦА - САДОВНИК?![Киара]
9. С: ДОЗОРЫ, СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО и др.[Киара]
10. ТЁМНЫЕ ФАНТАЗИИ ДЖЕРАЛЬДА БРОМА[Киара]
1. ПАРАНОРМАЛЬНЫЙ ЛЮБОВНЫЙ РОМАН[9891]
2. ДОРАМЫ; TANPATSU / ФИЛЬМЫ[8425]
3. ХРАМ КАУЛИТЦЕВ[2551]
4. Natassshaaa[1966]
5. СОВРЕМЕННЫЕ РОМАНТИКИ[1881]
6. ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ФЭНТЕЗИ[1733]
7. ЧТО ЧИТАЕМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ[1686]
8. ПОПАДАНЦЫ В ДРУГИЕ МИРЫ[1567]
9. ШОТЛАНДСКИЙ РОМАН / SCOTTISH HIGHLANDER ROMANCES[1556]
10. КАРЕН МАРИ МОНИНГ[1527]
11. КАКОЙ ПОСЛЕДНИЙ ФИЛЬМ СМОТРЕЛИ[1316]
12. ФЛУДИЛЬНЯ[1288]
  • fletcherma
  • mickeytorr
  • drugadla32
  • eliforest
  • nelli-fish
  • kingvxt146
  • caryshacke
  • nataliavozmishcheva
  • selina80a0
  • felicitas8
  • jurgenstel
  • dixiemahan