16+
текст

Объем 410 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Избранная и беглец

Избранная и беглец

текст
3,6
65 оценок
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Она – избрана проклятием и должна умереть. Он – беглец, на него идет охота. Сможет ли беглец, встретив истинную пару, бросить вызов самым могущественным силам вселенной? Сможет ли его единственная довериться тому, о ком так мало знает? И, наконец, какова цена императорской короны и благосклонности богов Федерации? Их путь лежит к звездам. Игра началась.

В земле была нора, а в норе жил хоббит. На самом деле не нора, а комфортная летающая тюрьма и жил в ней не хоббит, а модификант. Если отбросить пролог, то именно так начинается новый роман О. Штерн «Избранная и беглец». Но шутки в сторону.

Из названия несложно понять, что в нем будет как минимум два ключевых героя. И что рано или поздно они встретятся, а вокруг них и развернется основная интрига. Оба героя, и несчастная девушка Айрис, и бывший узник Оллин встречаются на удивление быстро, а не, как это часто случается, в середине книги или даже в ее финале. И это можно только приветствовать. Вообще с динамикой романа все хорошо, даже отлично. Тайны и интриги буйным ветром вращают лопасти мельницы сюжета, почти не давая передохнуть. Персонажи все время куда-то стремятся, постоянно происходит какая-то движуха: погони, драки и прочий экшн, который очень живой и красочный, зачастую более живой и красочный, чем в фантастических боевиках от авторов сильного пола. Непонятно, намеренно или нет, но одной из интриг романа становится приближение момента, когда между героями должно произойти «это». Оллин и Айрис так долго идут к близости, а автор так часто и жестоко эту близость отдаляет, что ты прямо начинаешь болеть за них всем сердцем и практически кричишь: «Ну, давайте уже! Сделайте это! Черт побери, вы через столько вместе прошли!».

Несмотря на явную жанровую направленность книги, очень редко возникает ощущение, что перед тобой концентрированная романтическая фантастика со всеми ее плюсами и минусами. Большую часть времени «Избранная и беглец» воспринимается просто как крепкий приключенческий роман в антураже космоса. А причина состоит в том, что автор поставил главных героев в такие условия, когда им практически некогда устраивать свою личную жизнь и разводить «муси-пуси».

Оллин пытается понять, кто он, почему с рождения стал узником воздушной тюрьмы и вообще для какой цели появился на свет? Айрис мечтает вернуть своего малолетнего сына и узнать, что сотворили с ней таинственные проклятые и один добрый доктор, который основательно покопался у нее в голове. После многих перипетий эти вопросы и загадки становятся их общей проблемой.

Язык романа полностью следует в фарватере современных тенденций: простые, рубленные предложения, с минимумом сложных синтаксических конструкций. Читается очень легко, и текст проносится перед глазами, как скоростной поезд. Впрочем, тут нет ничего удивительного, учитывая опыт самого автора. Мне, однако, недоставало словесной игры и языковых кружев, чтобы можно было воскликнуть: «Ай, молодца. Ай, как загнул!». Но для тех, кто хочет отдохнуть, расслабиться после тяжелого трудового дня подобный формат повествования подходит идеально. Беги себе по сюжету, не задумываясь больше ни о чем. Только и знай, что страницы листай, и отдыхай.

Одна из лучших книг Оливии. С удовольствием читала в электронном формате ещё на самиздате.

Книга о том, что то, что для других магия, для некоторых может быть просто высокоразвитой технологией. Люблю, когда аткой паттерн прослеживается в книгах. Он даёт надежду на то, что мы всего можем добиться сами, своим трудом, а не ждать волшебника в голубом вертолёте.

Это история о невероятно сильной женщине с большой буквы Ж. Очень хорошо прописаны её эмоции, в Айрис веришь. И в её любовь к своему ребёнку тоже.

Оллин, гланвый герой, тоже сразу занимает уголок в сердце. Образ настоящего мужчины, который не склоняется перед трудностями, а их на долю героев выпало немало.

Прекрасный хэппи-энд, приключения и интриги. Что ещё нужно, чтобы книга заняла своё законное место на полочке «перечитать, когда хочется хорошей литературы»?

Я не люблю читать про космос. Вот совсем не люблю. Все эти бластеры,экзокостюмы,нейросети,аватары не моё. Но! Мне очень нравится творчество Оливии Штерн. Я рискнула и не пожалела. Местами чувствовала себя героиней книги ,девушкой с планеты с феодальным строем – нельзя сказать, что все понятно,но суть уловила. Например :" это будет работать на основе онтологических описаний данных и продукционных правил. Это лучше,чем самообучающиеся системы на основе искусственных нейронных сетей" Воооот.

А теперь коротенько про историю.

Герой всю свою жизнь провел в одиночестве на закрытом острове. Общался только с роботом. Умеет превращаться в большого ящера (не путать с драконом). Это сбой в ДНК. Таких называют модификанты. И они изгои на родине. Это он узнает после того,как на его тюрьму нападут,а он сможет угнать корабль наёмников. И попадет на планету с феодальным строем. Встретит и несколько раз спасет молодую забитую женщину. Её продали родители,издевался муж,иа еще поймали инопланетяне и использовали для опытов. А в конце концов служители церкви решили,что она проклята и утопили бедную девушку. А Оллин опять спас. Так начались их совместные приключения. Будет много интриг,радостей и горестей,но закончится отлично

Если не заморачиваться с нейросхемами,то хорошая история про любовь.

yulechka_book

Книга мне понравилась , хотя чего то не хватило мне , наверное все дело в Оллине , я не увидела в нем такого мужчину. Что прям ох и ах , меня раздражало что он шел на поводу у дяди , даже когда Айрис угрожала смертельная опасность , но нет он слушал дядю , но при этом показывал свою самцовость. Айрис же мне показалась очень цельной девушкой , да она хоть с отсталой планеты , но все же стержень у неё был. Когда надо она смогла уйти от него , подняться над чувствами . Хотя по началу она тоже казалась ,ну извиняюсь мышью зашуганой. Линия любви конечно немного сыровата , нету у них зрелости чувства , уверенности в друг друге. Увидела , сбежала , а поговорить ,объясниться , нет бежим. Второй же психанул , разобиделся . Как малый ребенок . Хотя убежав она спасла себя , а в следствии и его. Ведь если бы осталась то не факт что дядя не устранил бы её , а потом его как неугодного.

luda-love23

Оливия Штерн Избранная и беглец.

Намекнула мне Оливия , что в конце я буду рыдать. Я уж и платочки заготовила, и начало отзыва где ими в автора кидаюсь записала, но...не плакала я блин! Хз почему...вроде жалко, но я ж знаю, что оно не так как кажется.

А вот в начале я ревела! Я вам как мама сына говорю, это пипец! Ребенка у мамы забрать. А еще муж мудак и абьюзер! Героиня терпела его только ради сына! Очень жаль, что такой кошмар встречается и в реальной жизни.

Помимо проблем в семье навалилось еще кое что...я бы назвала это спасением и возможностью отомстить. Но пока до героини дошли все плюсы ее положения, случилось много чего интересного!

Сбежав от мужа тирана девушка натыкается на проклятых, они проводят над людьми опыты и героиня стала единственной, из тех, кому удалось выжить и сбежать! Ах да, она стала обладать невероятной силой и научилась сжигать людей.

Чуть позже девушку найдет мужчина, модификант имеющий вторую ипостась. Он рос в отдалении от людей и мамой считал робота, похожего на медузу. Тем не менее развивался и обучался на равне со сверстниками. С главной героиней общий язык найдут они не сразу, хотя и окажутся истинной парой. Мне кажется, именно она попала в его сети просто потому, что была единственной девушкой которую он вообще видел,ну да ладно.

Обещан он, кстати, был другой! Той, которая надеялась с его помощью взойти на трон, ведь мужчинка то копия император!!!

Мне безумно понравился характер героини! Ну какая же уравновешенная дама, еще б почаще других слушала, но тут важно знать кого.

А вот герой подбешивал, тем, что слушается дядю во всем! Я понимаю, что он рос один и не знает как надо отвечать в разных ситуациях, но хотелось бы больше самостоятельности от взрослого мужика.

В целом история хороша! Очень интересно, энергично и опасно! Будет много событий, где героям придется сражаться друг за друга и за свои жизни. Даже применение дару героини найдется, и не абы какое, а божественное. Финал вообще вышел сказочно красивым и мимимишным.

Спасибо большое автору за чудесную космическую сказку. 4/5

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Она – избрана проклятием и должна умереть. Он – беглец, на него идет охота.

Сможет ли беглец, встретив истинную пару, бросить вызов самым могущественным силам вселенной? Сможет ли его единственная довериться тому, о ком так мало знает? И, наконец, какова цена императорской короны и благосклонности богов Федерации?

Их путь лежит к звездам. Игра началась.

Книга Оливии Штерн «Избранная и беглец» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9922-3195-3
Правообладатель:
АЛЬФА-КНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip